分等级。普通到精品,一斤的价格区间在三十文至百文。
精品的酒酿凌星是不想的,他买三十文一斤普通的就?好。
即便是买最?普通的米酒酿,按着做冰酥酪的用甜酒水量比例来算,一斤的米酒酿去除醪糟部分,只能?做两碗。
加上牛奶,蜂蜜,白糖,桂花干还有冰的成本,冰酥酪的总成本很高。
好在是在春雨街,贵价也能?卖的动。
且云水县也不曾有过冰酥酪,市场打开的话,在春雨街根本不愁卖。
凌星选择做这个,也是因为前世总是听说冰酥酪多美味,便复刻过。
做出来后发现味道是真的很好,夏天吃着也解暑。
小吃铺子交给柳家兄弟还有新雇的伙计,凌星把做冰酥酪要用的原料买齐,回小院试做。
米酒酿压出酒水备用,牛奶煮沸加适量白糖,把表层凝结的奶皮去掉不然会?影响口感。