下脚步,往摊子这边围过来。
“小伙子,你这竹笋怎么卖啊。”
秦长安两个也没有秤,想了想,干脆也不按斤卖了,这竹笋看着个头差别也都不算大,其实就是挑的大的,一个四五斤左右,就按个来卖。
“大娘,你看着拿吧,一个两毛。”
“两毛?!”大娘顾客吓了一下,“那么贵啊!”
现在城里的人大部分的工人,一个月也就30来块钱,两毛钱猛一听确实贵。
秦长安笑了,“这哪贵!你看看这个头得四五斤,两毛钱算起来也就一斤四五分钱,可不算贵,买一个就能吃好几顿呢。”
青菜都一两分钱一斤了,笋就他独一家,四五分钱一斤可不算贵。
大娘想想也是,她就是猛一听,算下来其实也不贵,“那我再想想?”