9、第 9 章(4 / 4)

,但价格太贵,她便寻思着日后有时间自己做,并不很难。

并且大宁朝已经有了煤,只不过此时叫石炭,且卖价肯定是比柴火贵出不少,一秤要一百文,苏榛换算成现代重量约计六公斤左右。

“榛娘,咱们可以在山里捡柴烧,不用买石炭吧?”叶氏也心疼钱。

苏榛却摇了摇头,“山上肯定覆了雪,捡柴回来还得烘干,一时半会儿都用不了。要不,咱们先少买点儿,应个急。”

叶氏一听有道理,大家都被流放路上那种深入骨髓的寒意冷怕了,买!

至于到底买多少量,苏榛默默心算了一下。

她之前做露营博主的时候录过几期雪地帐篷日常,帐篷炉用煤量日均五斤左右,但帐篷毕竟面积小、炉子也小。

去了山上,房子两三间,就算再怎么节约,日均用煤量起码也要十斤,也就是说如果只用煤,日均要花费百文,十天要用掉一两银子。用不起,着实用不起。

只能晚上火炕取暖用煤(石炭)、白天用柴火,先买七天左右的量。最后称了三秤石炭、十捆柴,加起来三百五十文。

最后所有的东西统一结帐,杂货铺总消费五百五十文。

www.jiubiji.cc