字‘1’, 就代表自己走过这条路。”
“如果这条路里的谜题全部解开那就出来的时候刻下数字‘2’, 并把数字一划掉代表已经出来了。如果不会解的话那就在数字‘1’上面画个圆圈。”
“这样如果看见数字‘1’没画掉, 就说明里面正在解题,可以看情况,问一问需不需要帮忙。如果上面写着数字‘2’那就说明这个地方不用再去了, 遇到画圆圈的‘1’再进去也不迟。”
“栖迟”补充了一点:“如果这个岔路里没有题, 就画个圈。”
通讯器在这里面失灵,只能尽可能的把每一个细节都说到节省时间。
纪杨清在栖迟说话的时候,把电子屏幕前面操作台上放的笔拿来分给了其他人。
正巧这会儿倒计时结束, 四人没有太多废话, 按照刚刚布置的战术做事。
迷宫的墙体是由高高的灌木绿叶堆积而成,高度直达天花板,杜绝了栖迟用异形飞起来观察地形的可能,地上都是新鲜潮湿的泥土便于做标记。
纪杨清刚进左边就看见灌木丛里夹着一个电子屏:【一口咬住多半截。】
他几乎一秒就想到了答案,在谜底两个字后面写上“多”。
栖迟往前走两步也看见了另一个电子屏:【一个狗长了四个嘴。】
他那笔写下苍劲有力的一个字“器”。
另一头的“纪杨清”和“栖迟”解了几个字谜, 在路口处写上“2”,走到下一个地方出现了新的岔路口。
“纪杨清”:“节省时间,分头行动吧。”
“栖迟”比了个“OK”, 争分夺秒匆匆离开。
“纪杨清”看着眼前的路口,在入口处做了一个标记“1” , 走进去找到白色电子屏解题。
【人们心甘情愿买的假东西是什么?】
“纪杨清”提笔写下“假发,假牙”。
“栖迟”进的那个岔路口没有题目,出来的时候在路口画了个圈。
进入另一个岔路口,莹莹的电子屏幕上写着一道题:【动物园里第一名大的是大象,第二名大的是什么?】
他抬手写“小象”。
前面的三四十道题目还算比较简单,到后面难度就越高,就好像前面的这些只是给他们热身一样。
纪杨清在一个岔路口地上刻了数字“1”,然后进去找到题目:【以下四个人中只有一位小偷,而且只有一人说了真话。】
【A:我不是小偷。B:D是小偷。C:B是小偷。D:我不是小偷。】
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清先假设A说的是真话,那么就可以反推B说了假话,那么D就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
那么假设B说的是真话,那么A,C,D都是在说假话,这样A是小偷,D也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设C说的是真话,和第二个假设一样,A,B,D都在说假话,这样同样是A,D两个小偷,所以不成立。
那么假设D说的是真话,A,B,C三个人翻译过来的句子是:【A:我是小偷。B:D不是小偷。C:B不是小偷。D:我不是小偷。】
纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是A,D说的是真话。
解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。
走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。
还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,