五斤红薯才能做一斤红薯淀粉,也就是说, 一斤红薯淀粉的成本是十文钱,这还不算人工费,纯纯的原料费。

若是按照一斤淀粉五斤凉粉来算,那么一斤凉粉的成本价是两文。

太高了。

一斤豆腐的售价是两文钱。

而一斤凉粉的成本已达两文。

这么高的价格, 不好卖。

有千张在?前,秦劲很想挣普通农户的钱, 他得了钱,普通小百姓得了美食, 一举两得嘛。

因此,他特意多添水,一斤淀粉做六斤凉粉,这种?凉粉也就是软一些,没那么瓷实,但也能凉拌能爆炒,口感很好。

这么一来,一斤凉粉的成本就从两文降到了一文六厘。

若是售价三文一斤,那么每斤可?以赚个一文四厘。

一日若做个百斤,那利润便是一百四十文。

当然,这没计算人工费和柴火费虽说柴火是赵丰捡的,可?赵丰的人工也是人工嘛。

但秦兵秦文秦力这三人没有人工费的概念,在?这三人看来,若一日真能卖一百斤,那利润就是一百四十文。

捋顺了这些账目,秦劲让叶妙又做了一大?盆炒凉粉,然后端着去了隔壁院子。

如今天短,黑的早,农家人的晚饭做得也早,他去时,王秀芹和宋来娣正在?灶房做晚饭。

秦兵秦老头正领着秦方秦圆秦思?在?院子里的花生堆前摘花生。

这年头给玉米脱粒全靠人工,花生亦是如此。

不过,摘花生要轻松些,一手?抓着花生秧另一手?慢慢摘,不需要借助外力工具。

花生秧是个好东西?,可?以烧火,也可?以喂猪。

花生更是好东西?,可?以榨油,也可?以卖掉,价格比小麦都贵,和棉花一样属于经济作物。

秦兵家种?的花生不多,留下十几斤当零嘴吃,余下的都拿去粮铺换钱。

这还是因为他家田地多,要是家中田地少的,比如说秦劲家,十亩地打?的粮食勉强够自家人吃,哪有多余的田地去种?什?么花生。

秦兵见秦劲端着一个陶盆过来,便从板凳上起身:“你这又送了什?么过来?”

秦方秦圆秦思?同时望了过来,三人眼睛都亮亮的。

自打?他们四叔开始做小生意,时不时的就送吃食过来,每一样都好吃!

“好东西?。”秦劲神秘一笑,端着陶盆直接进了灶房:“小方小圆过来,还有思?哥儿,尝完了快去喊你们二叔三叔。”

“哎!”

秦方秦圆同时大?声应了一句,一下子就从板凳上蹦了起来,急忙往灶房里窜。

秦思?人小,跑得慢些,他进屋时,秦方秦圆俩人已经各捧着一个小碗吃起来了。

“思?哥儿,快来。”秦劲对他招了招手?。

他忙往前几步,这时他娘宋来娣递给他一个小碗,他低头一瞧,里面是一块一块的吃食,有些透明,油汪汪的,还缀着葱花蒜末,不怎么好看,但好闻极了,香气一个劲的往他鼻子里钻。

他伸出小手?捧住小碗。

这时,秦方秦圆已经将?他们小碗里的凉粉扒拉干净了,半大?小子,正是长身体的时候,饭量极大?,这么一碗哪里够他们吃的。

不过,俩人抹了下嘴巴,又看了眼陶盆里又香又软的凉粉,他们和秦劲打?了个招呼,恋恋不舍的跑出灶房。

有上次果?丹皮在?前,他们俩明白为何要去喊他们二叔三叔。

两人都有些兴奋,一路小跑着直奔秦文秦力家。

这个叫凉粉的东西?,一点儿都不比果?丹皮差呀!

另一边,王秀芹秦老