买过,不过去年卖两毛五一根,五分钱一节。一根甘蔗大概能分成六节。”

“哟,我发现你对数字挺敏感的,连别人一根甘蔗剁几节都清楚。”

林舒惊喜的发现,顾佑辉这小子目前说不定是个摆摊的料,“我这甘蔗进价一毛钱一根,你说我们卖出去能赚钱吗?”

“多少?一毛?”

顾佑辉绑甘蔗的动作停了下来,有点不敢置信,“这么便宜的进价,就算我们批发出去也可以赚一毛到一毛五一根。小婶,你那里面进了多少根?”

“五千根。”

“嘶!”顾佑辉心算,一根就算赚一毛钱,五千根就是五百块。如果按节算,一根砍六节,就是三毛钱。除去一毛本钱,那就是一根可赚两毛,五千根就是一千块钱。

“等等,在供销社买还要票,我们这儿不用票,如果和供销社一样的价,那我们岂不是根本不愁卖。”