蒋芸这般说,还是一块收拾了。
二人三两下搞定,汤显灵开始算账,“今个梅干菜肉的卖了六十六张饼,豆沙馅的卖了五十三张。”
“肉的五文一张,六十六张,那就是三百三十文。”
“豆沙四文,五十三张的话,二百一十二文钱。”
汤显灵在纸上算数学题,今日进账五百四十二文,这就是半两银子了。
成本他之前就算过。
“两斤梅干菜三斤猪肉,梅干菜成本六文钱左右,猪肉十八文,这就是二十四文,豆沙四文一斤,买了两斤,八文,面粉十斤,买的粗一些,这是六文钱一斤,算上来六十……成本是九十八文。”
“还有油纸,这个略贵一些,三十文,不过剩了许多,能用个两三日,炭火自家的没算,我估摸加上,红糖、香料、酱、油,之前蒸梅干菜的炭火等等,这些要近一百文。”
今日收入542,成本198。
蒋芸听得眼神睁大了些,五哥儿挣得虽是不如馎饦店多,但是短短一个早上都算不上,赚这么些,已经很是厉害了。
汤显灵感受到蒋芸‘灼灼’目光,而后一笑,“阿娘,我还没算铺子钱,现在用家里的铺子,这朝食买卖,要是推车摆摊的话成本又会增加,每个饼赚个一文半,若是小铺子要付租金,那就赚的更少了。”
所以他才定价五文钱。
“就说隔壁卢氏馒头铺子,他家生意好,从早卖到晚,赚的是薄利多销的钱,素、荤馒头滋味都寻常,但是馒头大,料足,所以买的人也多些。”
他家锅盔要是三文钱的卖,那真是要跟隔壁馒头店那般得卖一天,一天下来赚个辛苦钱
蒋芸年纪不小,而他身板子单薄,真是拿身体耗着赚钱。
卢父、卢大郎他可见过,身量不是顶高但都是一副粗壮身板,人家买粮还是从城外村里买,买来的是麦子,回头在自家院子磨成粉,成本更低,所以人家敢卖那个价钱。
即便是坊间正街铺子比东西二市都低一些,但像卢氏馒头店那般的价格,整个街上还真不多见。
他之前为了省钱,买的是粗粉,回来要自己再磨一边,过筛再去一次麦麸,他的腰都快不行了。下次买粮还是买精面粉,贵一文就贵吧。
这样算,起码盈利和成本对半分是能保持住的。
“今个生意比我想的好,不过咱们梅干菜也没多少了,这个季节怕是野菜也快过去”
蒋芸刚还欣喜,此时听没野菜了,不由愁道:“那可怎么办?”