两?人想?再多交代几句,可他们毕竟不熟,讲完这?几句,就没了话?。

但没人舍得放开对方,他们就这?样抱着,直到外边传来江麦、江芽的说话?声,这?才心有灵犀般匆匆又吻了一下,然后?身子?依依不舍的分开。

江纪拉着叶厘进了东屋,不顾叶厘的反对,从背篓里面取出来一个面果,非得让叶厘吃了。

“你以后?炸的是以后?的,今个儿你忙活一整日,怎能一口?不尝?”

一句话?,把叶厘余下的话?全堵了回来。

他笑着接过那个面果,心里头甜滋滋的。

便宜相公有这?份体贴,他心甘情愿的为这?个家付出。

这?时,外边想?起了江芽的喊声:“大哥、哥!柳姐来啦。”

两?人闻言,一前一后?出了堂屋。

江柳背着一个麻袋,麻袋里装的是玉米面,江家吃的粮食,都?是江大河家送来的。

这?几日江纪在家,面粉消耗的着实快。

江柳就背了三?十斤过来。

而且,从明日开始,江柳就要上工了。

叶厘、江纪同江柳打了招呼,叶厘一边说着话?,一边将手里的面果掰成几块,给在场的几人分了分。

江柳第一次吃面果,有些新奇。

不过,得知这?种面点的售价竟是五文一个,她登时吓了一跳。

“这?么贵?”

“就这?也不挣什么钱。一斤的成本就有二十二文。”

叶厘掰着手指给江柳算账。

小麦面粉,一斤是七文。

麦芽糖浆,一斤四十文,想?要面果有明显的甜味,那和一斤面,最起码得放四两?的糖,那就是十六文。

还有油。和面时要加油,最后?还得下锅油炸,一斤面粉大概要消耗三?两?油。

一斤豆油是二十七文,三?两?就算作是八文。

他还往里面磕了好几个鸡蛋。

不过,今个儿是为了给江纪加餐,所以多嗑了鸡蛋。

若是拿出去售卖,一斤面加一个鸡蛋就成了。

一个鸡蛋,哪怕是最小的,那也得一文钱。

等将来做大做强,江麦江芽捡的柴供不上了,那肯定要算干柴的成本。

此刻叶厘索性给加了上去,算作一文。

因此,不算人工,只算面粉、糖浆、油、鸡蛋、干柴这五样的成本,那炸一斤面粉,成本是三?十三?文。

而一斤面粉,差不多能出一斤半的面果。

所以,粗粗算来,一斤面果的成本大概是二十二文。

一个面果重一两?六,价五文,六个不到一斤但可以粗算作一斤,那一斤的售价就是三?十文。

减去二十二文的成本,一斤他才赚八文。

但不能让叶两?刘饴夫夫俩白干。

他让利三?文。

最后?算下来,每卖出去一斤面果,他挣五文,叶两?刘饴挣三?文。

这?妥妥血汗钱。

江柳听了他这?一通解释,不由沉默。

这?么一算,的确不贵。

可她得推三?天?的石磨,才买得起一斤……

她想?招男人,这?得等到何年何月?

深吸了口?气,她将脑中的愁绪赶走,算了,她这?愿望跟做梦似的,先不想?了。

几人站在院子?里说了几句话?,江纪回屋把背篓拎了出来,他该走了。

太阳快下山了,他若是走的晚了,那就进不了城。

而明个儿一早就有早读。

他必须今日走。

将背篓背好,他按