想着要买些肥肉熬些猪油在家,款冬用猪油做菜既能味道更好,也能更补身子。两斤的肥肉大概能熬出个一斤半多的猪油,足够款冬吃一年了,故步故知直接让摊主替他装了剩下的肥肉,还麻烦摊主剁成了小块方便熬油。
因步故知买肥肉很是爽快,又替摊主收了余货,所以最后算价时摊主还抹去了两文钱,只算七十文。
剩下三十文,步故知则径直去了杂货铺,买些调味品,白糖是十文一斤,细盐是二十文一两,而酱油也不便宜,三十文一斤,步故知算了算价,最后买了白糖一两,细盐一两,酱油二两,一共用了二十七文*。
最后的三文钱,步故知去了那天的包子铺,买了一个猪肉包一个素包,猪肉的给款冬吃,素的则是他今晚的晚餐,因为醉酒有些上头,没有食欲,所以一个素包也就足够。
这下一百文彻底用个精光,步故知看着这些零零碎碎的东西,感叹赚钱不易,花钱又如流水,当家柴米油盐都是钱,实在是有些辛酸。毕竟在现代时,他吃喝都在医院或是学校食堂,只专心学习,从没考虑过这些。
这下一朝穿越,竟开始体会到当家之难了,他不由得笑着摇了摇头。
但又想起款冬,他先前不仅要一人当家,还要应付原主无止境的索求,究竟是怎样的坚强意志和辛勤劳作,才能让款冬撑到现在。