话。

“小面包不算便宜,因为用的都是好材料,我算过了,这块的成本确实降不下来,”姜汀州道,“小屏之后回永青的话,让他去工厂拍给你们看,保证用的原料都是清单上的这些,面包厂那边的卫生环境和糖厂那边是一样的标准,大家可以放心。”

他讲到这里,弹幕也做好了心理准备。

“我看到牌子了,那个黄油确实不便宜,很多贵的私房烘焙都用这个,怪不得小面包比外面的好吃很多,这样的材料烤出来的不可能不好吃。”

“好细节,原来里面的核桃仁都是看产地挑过的呀。”

“现在面包确实也不便宜,普通的店里一个小小的面包也要二三十,更别说那些有名的餐厅了,真不如这个好吃,只要价格不离谱的话我还是会买的。”

然后说了几次“不便宜”的姜汀州把板子上写的价格给直播间看。

“12块,原味一盒9个装的,”姜汀州道,他在手掌心画了一下,示意大家一个面包大概是这样一半大,“大小和之前一样大。”

“其他味道的还要贵一些,因为除了原料成本,师傅做起来更费时间,一盒也是9个装,要多两块钱左右,卖13块8。你们离得近可以去面包厂那里买,如果选择邮寄的话要加运费,目前只能寄本省,这个速度要快所以运费不便宜,小屏那边没办法包邮了。”

然后姜汀州就看到弹幕闪过许多???

“怎么了?”他道,“大家觉得还是太贵了吗?这个价格确实不能再少了,面包厂里面也要赚钱的。”

他算得很清楚,扣掉各种各样包括人工原料的成本,面包厂还有15%到20%左右的纯利润。厂子不比小店,在出货量大的情况下,只要维持这个利润率,厂子的经营状态就是良好的,产出就是稳定的,也能更大程度上保证面包的质量。

路边摊或许有更便宜的,几块钱一大兜子的也有,但是用料完全不一样,都不能算是一个东西了。

姜汀州马上就看到弹幕上回复了。

“这叫贵???永青这边的物价都涨到什么程度了。”

“12块一盒9个,那我在路边买的10块钱4个还不太好吃一股子脏油味算什么……”

“这用上总统黄油了,哥哥你是不是不知道现在的现烤面包价格有多离谱,很多店里12块都不够买一个甜甜圈,而且用的黄油还没这么好。”

“没有开玩笑吧,一盒子这么大真卖十几块钱啊?我录屏了你不准反悔涨价。”

“所以链接在哪里?我数三个数,现在立刻上链接,邮费我和同事一起摊也用不了多少。”