来的。”

“成本是2斤面粉,一斤6两白糖,40个鸡蛋。”良馨慢悠悠道:“一斤面粉1毛8分,2斤就?是3毛6分,一颗鸡蛋不知道服务社回收鸡蛋是多少?,按照我们老家公社供销社的回收价格是一分钱......2分钱一颗算吧,就?是8毛,一斤白糖是7毛8分,一斤六两白糖1块2毛

????

4分,烤箱一个小时用掉2到3度电,面包坊不属于照明电价,按电力电价算是1毛2厘一度电,就?按三度算,成本再加三毛,国家无偿供水,水费不要钱,成本总共就?是2块7毛。”

“11块2毛减去成本2块7毛......”李茅跳了起来,“8块5毛!四个人平分的话,每个人一天?就?是2块1毛2分!我滴个乖乖!”

钟雪莲也吸了一口气,"而?且不是一天?,是半天?!"

只管埋头干活,没去算账的夏霞,听完瞪大眼睛,“这半天?的活就?能顶我们生产队一个星期的工分了!”

“今天?可以这么算。”

良馨拿出没算在成本里的第一批试做的鸡蛋糕,一人分了两个,“今天?成本不是师部供应,是我们自己提供,钟会计,把?今天?的钱入账后再当做工资分给大家,对了,电费不要忘记留在账上。”

李茅和夏霞还没听懂,钟雪莲就?忍笑道:“行,本子都记着账,现在就?听厂长的话,把?工资发放给大家。”

李茅分到了2块1毛2分钱。

夏霞分到了2块1毛2分钱。

良馨和钟雪莲也各分到这么多工资,另外良馨还拿回来了去除电费的成本,2块4毛钱。

“分钱呢?”

面包坊门?突然被推开?,22团政委保华带着两个孩子走?进来,“赚了多少??”

“呦!”

钟雪莲张望一圈,没看?到钟表,“都放学了?对啊,刚才有那么多孩子,早该放学了,瞧我都没反应过来,忘记时间给你们烧饭了。”