,收了多少?”
李茅立马放下抹布,紧张看向钟雪莲。
头一回被叫会计的钟雪莲,有种自己当了官,而不是当了官太太的别样感觉,从口袋里掏出一把钱,摊开放到桌子上,一张张清点完毕后,“这里总共是11块2毛钱!”
李茅倒吸一口气,惊喜道:“一上午就赚了11块2毛?!”
钟雪莲摇头,“这是总价,还得去除成本,成本是良馨从家里拿来的。”
“成本是2斤面粉,一斤5两白糖,40个鸡蛋。”良馨慢悠悠道:“一斤面粉1毛8分,2斤就是3毛5分,一颗鸡蛋不知道服务社回收鸡蛋是多少,按照我们老家公社供销社的回收价格是一分钱......2分钱一颗算吧,就是8毛,一斤白糖是7毛8分,一斤六两白糖1块2毛4分,烤箱一个小时用掉2到3度电,面包坊不属于照明电价,按电力电价算是1毛2厘一度电,就按三度算,成本再加三毛,国家无偿供水,水费不要钱,成本总共就是2块7毛。”
“11块2毛减去成本2块7毛......”李茅跳了起来,“8块5毛!四个人平分的话,每个人一天就是2块1毛2分!我滴个乖乖!”
钟雪莲也吸了一口气,"而且不是一天,是半天!"
只管埋头干活,没去算账的夏霞,听完瞪大眼睛,“这半天的活就能顶我们生产队一个星期的工分了!”
“今天可以这么算。”
良馨拿出没算在成本里的第一批试做的鸡蛋糕,一人分了两个,“今天成本不是师部供应,是我们自己提供,钟会计,把今天的钱入账后再当做工资分给大家,对了,电费不要忘记留在账上。”
李茅和夏霞还没听懂,钟雪莲就忍笑道:“行,本子都记着账,现在就听厂长的话,把工资发放给大家。”
李茅分到了2块1毛2分钱。
夏霞分到了2块1毛2分钱。
良馨和钟雪莲也各分到这么多工资,另外良馨还拿回来了去除电费的成本,2块4毛钱。
“分钱呢?”