这属于是要走高端市场的,卖的贵,二十两银子一块,没镶嵌花的水晶皂十两银子一块。

那管事一见儿童香皂和水晶皂,就爱得不行,家里小少爷多,这水晶皂拿回去夫人定然喜欢。

管事立马又买了五套儿童香皂和两个水晶皂。

这一下就花出去一百六十两银子。

这还没完,林德又拿出了牙刷、炭笔,白纸和藕粉。

这牙刷也分贵贱,不过就没香皂区分的那么细了,牙刷没有什么技术含量,普通的牙刷就是竹竿加马尾毛,五十文一支,稍好点的,用的木料好一点,手柄上雕刻了花纹,这种牙刷也只要一百五十文一支。

炭笔的成本更低,就是随处可折的柳条烧制,用白纸做笔杆,没染色的十文钱一支,染色的二十文钱一支。

纸价一向很贵,最普通的都是一刀一两银子,这次的白纸质量好,又光滑,便定的一刀五两银子。

林德叫店小二调了一包藕粉来给那管事试吃。

这藕粉调好之后是透明的,亮晶晶的,放了点儿糖,吃起来口感滑腻绵软,还带有莲藕的清香。

这家的管事一见这些新鲜玩意,当即是每样都买了一些回去。

回了府,绿茶香皂和牙刷给各屋分了,五套儿童香皂分给几位小少爷,炭笔倒是因为怕家里人都不会写,没买太多,白纸也往几位老爷屋里各送了一刀,水晶香皂自然是给了夫人。

夫人拿着那水晶皂爱不释手,“这么精致的玩意,真是胰子?多少钱?”