算去菜市场买点菜 ,也是顺便刷一下今天的财富积累值 。况且她想了想,自己为家人做一顿饭的话 ,也是对生活积极向上的态度。
走到市场后,她没有马上去买菜,而是快步走到了,一进菜市场 ,旁边的一家卖糖饼的地方,这家糖饼是她记忆中最美味的地方,小小的饼是锅盔的样式,里面有很多种馅料,有豆沙,绿豆的,白糖的,芝麻的。
买了20块钱的糖饼,各种味道都拿来了一点 尤其是自己最爱的豆沙味的,买好糖饼之后,嘴里咬着一块儿糖饼。嘴里吃着,走向记忆中卖鱼的地方, 买了一条足够一家四口吃的鲈鱼 ,打算回家清蒸了它,然后又去蔬菜区买了一些配菜,最后走向水果的地方,买了一些自己爱吃的香蕉和两斤妈妈弟弟都喜欢吃的荔枝。
在北方,这个季节荔枝正是最贵的时候。一斤就要二十多块钱,平时妈妈都不舍得买,偶尔买一回,都是为了她和弟弟。
买糖饼花费了20元,鲈鱼一共32块5 ,蔬菜是24元,水果是52块钱,总共是128块5,看了看自己的微信钱包余额,总共还剩下103块钱 。上高中的时候妈妈会半个月给一次零花钱300块,学校的饭卡都是额外充的,零花钱是为偶尔自己在外面想买个书和笔之类的。不过这可能是自己第一次, 拿自己的零花钱给家里买菜吧。