联邦的计算单位,1蒲式耳等于8加仑,也就是36.27升。如果是小麦,1蒲式耳等于60磅,也就是27.22公斤。
也就是说,40元可以购买到27.22公斤的小麦。
当然,这只是理?论上的,实际上的价格还会起伏,但不会差距特别大。
江济堂是个行动派,他立刻去银行换了联邦货币,没过多久他就出现在联邦某个洲的某间平民超市附近。这里?的人都是开着车过来购物,一买就是一个星期的量。
他走进去,靠着过了六级的词汇量找到了买食材的区域。他没看到夏国超市那种散卖的小麦,倒是看到了一袋袋包装好的面粉。
全是精小麦,颜色发黑的全小麦粉价格较贵,不做选择。
价格换算一下,最便宜的面粉只要0.26刀每公斤,他正要提走,一位穿着雇员围裙,有着红润苹果脸的店员走过来,问他需要什?么帮助。
江济堂一向脸皮厚,他就问店员,他需要最便宜的面粉。
店员立刻明?白了,看他像是看着月初就用?光了生?活费的可怜留学生?。
会自己开火做菜,应该是夏国留学生?,他们都有一手好厨艺。
她带他来到一个空了大半的柜台前,告诉他,这里?面都是临期食材,只要原价的六折甚至更低。不过他来得太晚了,很多东西都已经被?抢购完了,只剩下一些不太好卖的。
江济堂看到了三?袋面粉和一些玉米粒罐头。底下还有些东西,但被?压着,他不确定是什?么。
空掉的那些大都是预制食材家?庭主妇们最喜欢抢购这些东西,然后放入工业级的冷冻柜,慢慢吃。
就算是富有的联邦,家?庭主妇们也会精打细算的生?活。
他拿出面粉,10公斤的包装,还有三?个月的常温保质期,原价是3刀,现价1.8刀,3袋也才5.4刀。于是这三?袋面粉都进了他的购物车。
他准备制作当年的军粮,炒面粉,泡上一点热水就能吃,能维系生?命正常运行。
在面粉的下面有一大袋红皮香肠,沉甸甸的,一根200克,这里?有20根。上面写着肉量达到80%,保质期还有三?个多月,但一袋的价格仅仅是4.6刀,现在还是半价,也就是2.3刀。
带走。
此外冷藏柜里?还有几罐玉米粒罐头,两袋土豆,和三?袋冻鸡腿。
“联邦人是不爱吃鸡腿吗?”鸡腿的价格是1刀每磅,再加上还是临期,直接打了半折,算下来一斤五元都不到。但考虑到这东西新鲜的不好保存,江济堂只拿走了玉米粒和土豆。一罐玉米粒0.42刀,而大袋土豆1.2刀,都是原价,现在打半折。
该说不说,联邦这些非有机,可用?于维系生?命的基础物资是真?的便宜,一公斤也才个位数。
但隔壁的生?活用?品就不一样了,价格能吓死人,随随便便一条小毛巾就得6刀。是刀,不是元。江济堂原本还想看看保温杯的价格,看完直接告辞。
30公斤面粉,4公斤香肠,6罐玉米罐头和两大袋土豆,都是临期产品,一共花了他10.16刀。江济堂看着手里?剩下的将近八十?刀……
他只留了两百多元,其?他都换成联邦货币了,换了80刀。