成本,成本是良馨从家里拿来的。”

“成本是2斤面?粉,一斤6两白?糖,40个鸡蛋。”良馨慢悠悠道?:“一斤面?粉1毛8分,2斤就是3毛6分,一颗鸡蛋不知?道?服务社?回收鸡蛋是多少,按照我们老家公社?供销社?的回收价格是一分钱......2分钱一颗算吧,就是8毛,一斤白?糖是7毛8分,一斤六两白?糖1块2毛4分,烤箱一个小时用掉2到3度电,面?包坊不属于照明电价,按电力?电价算是1毛2厘一度电,就按三度算,成本再加三毛,国家无偿供水,水费不要钱,成本总共就是2块7毛。”

“11块2毛减去成本2块7毛......”李茅跳了起来,“8块5毛!四个人平分的话?,每个人一天就是2块1毛2分!我滴个乖乖!”

钟雪莲也吸了一口气,"而且不是一天,是半天!"

只?管埋头干活,没去算账的夏霞,听完瞪大眼睛,“这半天的活就能?顶我们生产队一个星期的工分了!”

“今天可?以这么算。”

良馨拿出没算在成本里的第一批试做的鸡蛋糕,一人分了两个,“今天成本不是师部供应,是我们自己提供,钟会计,把今天的钱入账后再当做工资分给大家,对了,电费不要忘记留在账上。”

李茅和夏霞还没听懂,钟雪莲就忍笑道?:“行?,本子都记着账,现在就听厂长的话?,把工资发放给大家。”

李茅分到了2块1毛2分钱。

夏霞分到了2块1毛2分钱。

良馨和钟雪莲也各分到这么多工资,另外良馨还拿回来了去除电费的成本,2块4毛钱。

“分钱呢?”

面?包坊门突然被?推开,22团政委保华带着两个孩子走进来,“赚了多少?”

“呦!”

钟雪莲张望一圈,没看到钟表,“都放学了?对啊,刚才有那么多孩子,早该放学了,瞧我都没反应过来,忘记时间给你们烧饭了。”

正数着钱的李茅连忙抬头,将钱揣进口袋里,“完了,我也忘了,我们家那三个崽子,肯定又四处嚎我了!”