定价是在两百文。
“其实不用我说,大家也知道,以前咱们用的皂粉,市面上一盒是五十文,一盒用来洗衣的话,一家三口十天就要用去一盒,若是两百文买四盒,便能用四十天。”
“而我们的定价从何而来?便是从对标这个四十天而来。大家想的没错,相比于皂粉,我们的三等香皂,一块便是可以用四十天。”
这回大家听懂了,这是要和市场上的产品进行对标,人家卖什么价格,他们也卖什么价格,这样一来,用两百文的价格,确实可以迅速地将以往的皂粉打下去毕竟大家都试用过了,哪怕是三等香皂,也要比以前的皂粉好不知道多少倍!
价格一样,东西更好,选择哪一个?答案不言而喻。
可是也不能为了抢占市场,就将自己搞到亏损啊!
钱掌柜明显要再度发言,沈江霖却单手向下压了一下,示意他稍安勿躁。
“大家现在看,觉得是亏了,但是大家忘记了一个东西,那就是目前我们所得到的成本是基于极小批量生产获得的成本,如果一次性我们生产一万块,三万块,十万块三等皂呢?还会是这个生产成本吗?不!生产成本会大幅度下滑,一直到最后销量达到顶峰时,生产的成本几乎可以忽略不计。”
“所以第一步,是抢占市场,第二步是打开销量,第三步才是计算利润,大家可否明白?”